Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 153

Grand cartel

Vendu 6 250 €
Grand cartel
en bronze ciselé et redoré orné de guirlandes de fleurs et de feuillages, la partie supérieure représentant un amour tenant un bouclier orné d'une tête de gorgone. Le mouvement et le cadran émaillé avec indications des heures et des minutes signés ROMILLY/A PARIS. La partie inférieure terminée en volute.
Époque Louis XV
(restaurations, cadran rapporté)
H: 94 cm L: 53 cm

Jean Romilly, horloger reçu maître en 1752, actif quai Pelletier, place Dauphine puis rue Poupée.