Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 143

PAYS-BAS Delft

Vendu 812 €
PAYS-BAS Delft
Paire de Bouquetières carrées sur piédouche et leurs présentoirs carrés en faience à décor en camaïeu manganèse de bouquets de roses. Galon stylisé sur le bord, anses en forme de fleurs avec feuillages. Galon sur les bords. Fonds percés.
Marqués sous toutes les Pièces : HB 136/2 pour Hugo Justusz Brouwer, propriétaire du "porcelaine Ax" vers 1780.
XVIIIe siècle.
Haut: 16 cm, côté du présentoir : 13 cm
Egrenures sur les bords, une bouquetière réparée, et les deux présentoirs réparés

Provenance :
Aronson antiquaire à Amsterdam