Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 134

Secrétaire à abattant

Vendu 1 875 €
Secrétaire à abattant
en placage de bois de rose marqueté en feuilles et ailes de papillon et d'amarante dans des encadrements, les montants à pans coupés. Il ouvre à un abattant démasquant six tiroirs et cinq casiers et à deux vantaux à la partie inférieure. Il repose sur des petits pieds cambrés.
Époque Louis XV
(restaurations) Dessus de marbre gris veiné mouluré
H: 135,5 cm L: 119 cm P: 41 cm