Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 133

Table de salon

Vendu 1 000 €
Table de salon
de forme rectangulaire, en placage à toutes faces de bois de violette, bois de rapport et bois teinté marquetée de feuillages, de fleurs et de fleurettes dans des encadrements de filets, la façade légèrement galbée. Elle ouvre à un tiroir latéral formant écritoire et un tiroir en façade, et repose sur des pieds cambrés réunis par une tablette.
En partie d'époque Louis XV
(restaurations)
H: 67 cm L: 41 cm P: 31,5 cm