Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 127

Grande console

Vendu 24 999 €
Grande console
de forme rectangulaire en bois partiellement doré mouluré et richement sculpté d'un décor ajouré de palmettes dans un cartouche et entourage de feuilles d'acanthe, coquilles, volutes feuillagées, griffons affrontés et paniers fleuris sur fond de quadrillages. Elle repose sur des pieds en volute terminés par des enroulements. Dessus de marbre Rance.
Époque Régence
(restaurations, parties refaites, renforts, éclats, petits manques)
H: 128 cm L: 173,5 cm P: 78 cm