Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 123

Fauteuil

Vendu 250 €
Fauteuil
à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles, de palmettes, de feuilles d'acanthe sur fonds de quadrillage, les accotoirs à manchette garnie de cuir et galbés, la ceinture sinueuse. Il repose sur des pieds cambrés réunis par un croisillon.
En partie d'époque Régence
(à consolider, restaurations) Garni de canne
H: 98 cm L: 64,5 cm P: 49 cm