Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 118

Paire de fauteuils

Vendu 6 000 €
Paire de fauteuils
à dossier mouvementé garni, en noyer mouluré et sculpté de coquilles, de cartouches et de feuilles d'acanthe, les accoudoirs galbés, la ceinture sinueuse. Ils reposent sur des pieds cambrés terminés par des enroulements.

Début de l'époque Régence
(mangeüres, restaurations, traces d'un ancien croisillon) Ils sont garnis d'une tapisserie au point à décor polychrome de grenades stylisées et de feuillages (usures)
H: 107 cm L: 74 cm P: 61 cm