Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 116

Cabinet

Vendu 23 749 €
Cabinet
de forme rectangulaire en placage d'ébène et bois noirci avec un tiroir en doucine, deux tiroirs à la partie inférieure. Il ouvre à deux vantaux ornés de miroirs au revers et démasquant un abattant simulant douze tiroirs et une niche surmontée d'une balustrade et ornée de scènes peintes polychromes représentant les travaux des champs aux différentes saisons. Ce panneau découvre onze tiroirs ornés de broderies appliquées et en relief d'animaux sur fond de végétation. Il présente à la partie centrale un vantail rythmé de deux colonnes et surmonté d'un fronton brisé dévoilant cinq petits tiroirs en simulant six.
Style du XVIIème siècle avec quelques parties anciennes
(fentes, restaurations, manques) Il repose sur un piètement en bois blanc.
H: 82 cm L: 81,5 cm P: 45,5 cm