Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 108

Fauteuil

Vendu 625 €
Fauteuil
à haut dossier garni en bois naturel sculpté de feuilles d'acanthe, lambrequins et coquilles sur fond de quadrillage, les accotoirs galbés, la ceinture cintrée. Il repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bête et réunis par un croisillon.
Style Louis XIV avec des éléments anciens
(restaurations, parties refaites, accidents, mangeüres) Garni de velours écru
H: 118 cm L: 68 cm P: 56 cm