Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 106

Paire de fauteuils

Vendu 2 500 €
Paire de fauteuils
en bois naturel patiné, mouluré et sculpté de coquilles, de feuilles d'acanthe et rinceaux feuillagés. Les accoudoirs à manchettes et galbés, la ceinture sinueuse. Ils reposent sur des pieds cambrés terminés par des enroulements et réunis par un croisillon.

Époque Louis XIV
(restaurations, parties refaites, usures) Ils sont garnis en ancienne tapisserie au point et au point de saint Cyr à décor polychrome de fleurs, de grenades et de volatiles, sur fond noir (restaurations)
H: 113 cm L: 70 cm P: 60 cm