Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 104

Coupe

Vendu 8 500 €
Coupe
de forme oblongue en agate.
Probablement du XVIIème siècle
Elle est ornée d'une monture en métal doré, les anses en volutes décorées de feuilles d'acanthe, elle repose sur une base ovale agrémentée d'une frise de perles et terminée par des petits pieds feuillagés.
(petite restauration, petits chocs, manque vraisemblablement le couvercle)
H: 10,5 cm L: 16,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Nicolas Landau et Jacqueline Goldman