AuctionArt | D'après Jean-Antoine Houdon (1741-1828)

Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 93

D'après Jean-Antoine Houdon (1741-1828)

Vendu 1 500 €
Paire de bustes en bronze à patine verte représentant Le Baiser volé et Le Baiser donné. Ils reposent sur des bases rondes en bronze doré ciselées de feuilles de laurier et de godrons et des socles cylindriques en marbre vraisemblablement Levanto et des contre-socles carrés.
(égrenures)
H: 26 cm