Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 92

Buste

Vendu 750 €
Buste
en bronze à patine médaille représentant l'empereur romain Sergius Galba VII. Il repose sur une base ronde à piédouche en bronze doré ciselé de frises de perles et de tores de ruban. Socle cylindrique en marbre bleu turquin et socle carré.
D'après l'Antique, travail dans le goût néoclassique
(usures)
H: 30 cm