Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 91

Paire de bustes

Vendu 1 250 €
Paire de bustes
en bronze partiellement doré représentant le roi de France et de Navarre Henri IV et le roi Louis XIV coiffé d'une couronne de laurier. Ils reposent sur une base ronde à piédouche et un socle quadrangulaire en placage de marbre et marbre vert.
Travail néoclassique
(restaurations, éclats, usures à la dorure)
H: 26,5 cm