Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 82

Plaque

Vendu 1 875 €
Plaque
de cuivre de forme carrée ornée d'émaux translucides polychromes et principalement vert, bleu et pourpre, représentant Dieu le Père.
Début du XVème siècle
(petits manques) Dans un encadrement en bronze partiellement doré orné de fleurons dans les écoinçons.
Dimensions de la vue H: 5,2 cm L: 5,2 cm
Dimensions de l'encadrement H: 8,5 cm L: 8,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Jacqueline Goldman