Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 80

Ensemble de plaques de cuivre

Vendu 6 875 €
Ensemble de plaques de cuivre
à décor d'émaux translucides et polychromes comprenant la Crucifixion au centre et les quatre Évangélistes dans des quartefeuilles représentés par leur symbole.
Limoges, XVème siècle
(accidents) Sur un fond en velours de soie rouge
Dimensions totales H: 23,5 cm L: 8,5 cm
Dimensions de la plaque centrale H: 6,7 cm L: 6,7 cm
Dimensions d'un quartefeuille H: 4,8 cm L: 4,8 cm

Provenance :
Ancienne collection Jacqueline Goldman