Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 56

Antoine VESTIER (Avallon 1740 - Paris, 1824)

Vendu 36 249 €
Portrait de Jean-René Vestier
Huile sur Toile
55 x 46 cm
Signé en bas, au centre Vestier Pt 1788

Provenance :
Collection Antoine Vestier
Collection Nicole Vestier
Collection Kermaingant
Sa vente Paris, 26 juin 1924, n° 16, repr.
Collection Léon Lowenstein
Sa vente, Paris, 17 décembre 1935, n° 82 (racheté)
Collection Mme Léon Lowenstein,
Sa vente, Paris 7-8 mars 1938, n° 83
Collection René Fribourg, New-York
Sa vente, Londres 25 juin 1969, repr ; comme « Vicomte de Sars »
Galerie M. Knoedler & Co, New-York

Bibliographie :
Maurice Feuillet, « Les grandes ventes prochaines », le Figaro artistique, 19 juin 1924, n° 40, p. 9
« Revue des Ventes » Le figaro artistique, 10 juillet 1924, n° 43, p. 10
Anne-Marie Passez, Antoine Vestier, 1740-1824. Paris, 1989, n° 75, repr.