Tableaux Anciens, Mobilier & Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 19

Jean-Thomas THIBAULT (Moutier-en-Der 1757 - Paris 1826)

Vendu 17 499 €
Chemin des tombeaux à Rome et les murs de Rome, 1813 : une paire
Aquarelle sur traits de crayon noir
62 x 84cm
L' un est signé et daté en bas à gauche de « 1813 » et l'autre en bas à droite
Ancienne étiquette au verso : « conjecture sur un chemin des anciens Romains, et réunion de sépulcres antiques restaurées d'après leurs ruines par Serlio, Pirro Ligori et autres … »

D'abord formé à l'Ecole gratuite de dessin, Thibault fut dessinateur du prince de Conti, avant d'entrer dans l'agence de l'architecte Boullée. Il fut aussi formé par l'architecte Pâris. Il obtint le Premier prix d'architecture en 1787, il prit pension de l'Académie de France à Rome de 1788 à 1792. Il y étudia autant le paysage sur nature que l'architecture. Après son retour en France des décors et des tableaux, il participe au Concours de l'an II. Sa carrière officielle prend son envol sous Napoléon. Il est alors architecte des palais de Neuilly, de la Malmaison, de l'Elysée, avant d'être chargé de restaurer le palais de la Haye et l'hôtel de ville d'Amsterdam. Grâce à son amitié avec l'architecte Fontaine, il entre à l'Institut, devient membre de l'Académie royale des Beaux-arts (section architecture), du Conseil des Bâtiments civils. . Il participe aux Salons de 1825 et 1826. A l'instar de certains architectes visionnaires, il a peu bâti et est davantage connu pour ses dessins de paysages d'Italie et deeeeees environs de Paris.