01 juin 2016 à 15h15 Tableaux Modernes Drouot-Richelieu - Salles 1 & 7

Vente de Tableaux Modernes

Mardi 31 mai de 11h à 18h
Mercredi 1er mai de 11h à 12h

Lot n° 273

Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967)

Vendu 2 875 €
Bateaux de peche en calfatage, 1934
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 56 cm
(Rentoilée)

Exposition:
Le Guilvinec, Les peintres officiels de la Marine et La pêche en Bretagne, 2006

Bibliographie:
François Bellec et André Rozen, La pêche en Bretagne, Brest 2006 , reproduit page 114