Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 97

Taylor, Bernard : La Syrie, l'Égypte, la Palestine et la Judée, considérées sous

Vendu 535 €
Taylor, Bernard : La Syrie, l'Égypte, la Palestine et la Judée, considérées sous leur aspect historique, archéologique, descriptif et pittoresque, par MM. le baron Taylor et Louis Reybaud, ouvrage orné de 200 gravures sur acier dessinées par MM. Dauzats, Mayer, Cicéri fils et gravées par H. Finden, premiers artistes de Londres.
Paris, chez l'Éditeur, rue St-André-des-Arts, 58, 1839.
2 vol. demi veau glacé, dos lisse, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Première édition i1lustrée de 197 gravures sur acier, pour 200 annoncées, (conforme exemplaire de Blackmer).
(2) ff., IV, 308 pp., 83 pl. ; (2) ff., 347 pp., verso blanc, 114 pl.
Chahine, 4725 et Blackmer 1638
BE, reliure frottée