Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 92

Shaw, Thomas : Voyages de M. Shaw,.M.D. dans plusieurs provinces de la Barbarie

Vendu 701 €
Shaw, Thomas : Voyages de M. Shaw,.M.D. dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant, contenant des observations géographiques, physiques, philologiques,... sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Égypte et l'Arabie Pétrée, Extraits de plusieurs auteurs anciens, et autres pieces qui servent de preuves & d'éclaircissemens à cet ouvrage. Avec des cartes et des figures. Traduits de l'anglois,...
Publication : La Haye : J. Neaume, 1743.
2 vol. in-4 reliés plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Première édition française, l'édition originale parut à Oxford en 1738. Ornée de 12 cartes dont 9 dépliantes et 21 planches dont 5 dépliantes. Thomas Shaw (1694-1751) fut aumônier du comptoir Britannique d'Alger de 1720 à 1733, et visita l'Egypte, le Sinaï, La Palestine, et Chypre.
(1) f., X LIV-414 pp., 7 cartes dont 4 dépliantes, 5 pl. dont 4 dépliantes ; IV-172 pp., 5 cartes dépliantes, 16 pl. dont 2 dépliantes
Blackmer 1533 - Caré II 389 -Chahine 4501 - Hilmy II 233 - Riant 1633 - Röhricht p. 403 - Tobler p. 123 - Weber II 500
corps de l'ouvrage en BE mais reliure accidentée, plat du t. 2 détaché