Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 87

Sacy, Antoine Isaac, baron Silvestre de : Exposé de la religion des Druzes tiré

Vendu 1 530 €
Sacy, Antoine Isaac, baron Silvestre de : Exposé de la religion des Druzes tiré des livres religieux de cette secte, et précédé d'une introduction et de la vie du Khalife Hakem-Biamr-Allah.
Paris, A l'Imprimerie Royale, 1838.
2 vol. in-8 reliés demi-veau glacé bleu nuit, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin, têtes dorées, couverture et dos conservées (reliure moderne), rousseurs, E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Edition originale de l'ouvrage du linguiste et philologue arabisant Antoine-Isaac Silvestre De Sacy (1758-1838).
XVIII, DXVIII pp., verso blanc, (1) f., 234 pp. ; (2) ff., 708 pp., (1) f., (errata)
Chahine, 4231
BE