Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 85

La Roque Voyage de Syrie et du Mont-Liban : contenant la description de tout le

Vendu 956 €
La Roque Voyage de Syrie et du Mont-Liban : contenant la description de tout le pays compris sous le nom de Liban & d'Anti-Liban, Kesroan, etc. ce qui concerne l'origine, la créance & les moeurs des peuples qui habitent ce pays, la description des ruines d'Heliopolis, aujourd'huy Balbek & une dissertation historique sur cette ville : avec un abregé de la vie de Monsieur de Chasteüil, gentilhomme de Provence, solitaire du Mont-Liban & l'histoire du prince Junès, maronite, mort pour la religion dans ces derniers temps par M. de La Roque...
Amsterdam, chez Herman Uytwerf, 1723,
2 vol. reliés plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, (reliure d'époque),, E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Seconde édition illustrée de 7 planches et une carte, du voyage de Jean de la Roque (1661-1745), la première étant parue l'année précédente chez André Cailleau.
(8) ff. ((2) ff. d'avertissement reliés en double), 280 pp., 7 pl. dont 4 dépliantes, 1 carte dépliante ; 270 pp., 1 pl.
Chahine 2654 - Röhricht 1208 - Tobler 114/115
BE, rousseurs, reliure usée et manque angulaire page de garde t. I