Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 83

La Roque : Voyage de Syrie et du Mont-Liban : contenant la description de tout l

Vendu 637 €
La Roque : Voyage de Syrie et du Mont-Liban : contenant la description de tout le pays compris sous le nom de Liban & d'Anti-Liban, Kesroan, etc. ce qui concerne l'origine, la créance & les moeurs des peuples qui habitent ce pays, la description des ruines d'Heliopolis, aujourd'huy Balbek & une dissertation historique sur cette ville : avec un abregé de la vie de Monsieur de Chasteüil, gentilhomme de Provence, solitaire du Mont-Liban & l'histoire du prince Junès, maronite, mort pour la religion dans ces derniers temps par M. de La Roque...
Paris : André. Cailleau, 1722
2 vol. reliés plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, (reliures d'époques, homogène mais dépareillées), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Edition originale comprenant 9 planches et une carte dépliante.
(6) ff., 347 pp., verso imprimé, 8 pl. dont 4 dépliantes, 1 carte ; (1) f., 321 pp., verso imprimé, (2) ff., 1 pl.
Chahine 2654 - Tobler 114-115 - Weber 433
BE, galeries de vers traversant le t. II, avec atteintes au texte sans gêne de lecture