Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 82

[La Roque] : Voyage de l'Arabie heureuse par l'Océan oriental et le détroit de l

Vendu 765 €
[La Roque] : Voyage de l'Arabie heureuse par l'Océan oriental et le détroit de lamer Rouge, fait par les Français pour la première fois, dans les années 1708, 1709 et 1710, avec la relation particulière d'un voyage fait du port de Moka à la cour du roi d'Yémen, dans la seconde expédition des années 1711, 1712 et 1713, un mémoire concernant l'arbre et le fruit du café, dressé sur les observations de ceux qui ont fait ce dernier voyage, et un traité historique de l'origine et du progrès du café, tant dans l'Asie que dans l'Europe, de son introduction en France et de l'établissement de son usage à Paris
Paris : André Cailleau, 1716
1 vol. in-12 relié plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Edition originale illustrée de 4 planches et une carte, de l'ouvrage de l'orientaliste La Roque (1661-1745) sur base des lettres et mémoires privés du capitaine Merveille et d'un court compte rendu publié dans le Mercure de Trévoux sur sa mission de ramener les meilleurs cafés et ses voyages dans la péninsule arabe et aux îles Maurice, Comores, Madagascar...
(8) ff., 403 pp., verso imprimé, (6) ff., 1 carte dépliante, 4 pl. dont 3 dépliantes
Brunet III-850 - Chadenat 6335 - Chahine 2653
BE