Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 73

Poujoulat, Baptistin : Voyage dans l'Asie mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en

Vendu 382 €
Poujoulat, Baptistin : Voyage dans l'Asie mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Egypte.
Paris, Ducollet, 1840-1841
2 vol. in-8 reliés plein maroquin vert empire doublé, dos à nerfs, caissons ornés, filets, roulettes et fer sur les plats, (somptueuse reliure postérieure), E. L. Charles Kettaneh contrecollés dans chaque volume.
Edition originale sur grand papier de ces 35 lettres adressées par Baptistin Poujalat (1809-1864) à son frère Jean et à Joseph Michaud, pour faire suite à la Correspondance d'Orient (voir ce titre).
XII, 456 pp. ; (2) ff., 612 pp.
Blackmer 1340 - Chahine 3821- Lazard 71 - Weber 313
TBE