Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 70

Pétis de la Croix : Les mille et un jours, contes persans, traduits en français

Vendu 255 €
Pétis de la Croix : Les mille et un jours, contes persans, traduits en français par Petis de La Croix, suivis des contes turcs avec figures.
Paris, Bechet ainé Libraire, 1826.
3 vol. in-8 reliés demi-veau glacé vert-d'eau, dos lisse, tranches marbrées, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
L'orientaliste Francois Pétis de La Croix, (1653-1713), livre sa version des contes des mille et une nuit dans une première édition de 1710-1712, chez la veuve Ricoeur en 5 volumes in-12. Notre édition semble être la huitième.
(2) ff., 407 pp., verso imprimé, 1 frontispice ; (2) ff., 431 pp., verso imprimé, 1 frontispice ; (2) ff., 432 pp., 1 frontispice
Querard V p.368
BE, corps de l'ouvrage en bon état, reliure accidentée.