Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 65

Maundrel, Henry : A journey from Aleppo to Jerusalem, at Easter, A. D. 1697, by

Vendu 128 €
Maundrel, Henry : A journey from Aleppo to Jerusalem, at Easter, A. D. 1697, by Henry Maundrell M.A., also, a journal from grand cairo to mount Sinai, and back again. Translated from a manuscript written by the Prefetto of Egypt, by the Right Rev. Robert Clayton.
London, J. White and Co., J. Nounn, 1810.
1 vol. in-8 plein veau, dos à nerf, pièce de titre en maroquin, (reliure anglaise d'époque),.
Une des nombreuses rééditions de ce voyage de l'ecclésiastique anglican Henry Maundrell (1665-1701), bien complète de ses 15 planches.
XI pp., verso imprimé - 282 pp., 15 pl. dont 9 dépliante, E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Chahine 3100 - Blackmer 1095 (pour une édition de 1732)
BE pour le corps de l'ouvrage, mais reliure accidentée.