Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 55

Lucas, Paul : [Réunion des voyages]

Vendu 2 167 €
Ensemble composé de :
- Voyage du Sieur Paul Lucas, fait par ordre du roy dans la Grèce, l'Asie Mineure, la Macédoine et l'Afrique.
Paris, N. Simart, 1712, tomés I et II
Le second voyage en édition originale. Il se déroula de 1705 à 1708.
- Voyage du sieur Paul Lucas au Levant
Paris, N. Simart, 1714, tomé III (2 vol. reliés en un),
Le premier voyage, dans une édition postérieure à l'originale (Paris 1704). Il se déroula de 1699 à 1703.
Rouen, Robert Machuel le Jeune, 1719, tomés IV-VI.
Le troisième voyage, en édition originale
6 vol. in-12 et in-16 reliés plein veau glacé, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Bel ensemble illustré de 51 pl. dont 31 dépliantes et 1 carte dépliante, comprenant l'ensemble des voyages de Paul Lucas. Pas de carte des pays du Levant ni du pays de Fioum dans le voyage en grèce, pas de carte du Nil dans le voyage au Levant.
(15) ff., 410 pp., (1) f., 15 pl. dont 9 dépliantes, p. 393-394 dépliante ; (6) ff., 417 pp., verso imp., (1) f., 10 pl. dont 5 dépliantes ; (9) ff., 244 pp. - (1) f., pp. 245-499, verso imprimé, (4) ff. ; (1) f., 384 pp., (4) ff., 1 carte dépliante, 8 pl. dont 3 dépliantes ; (1) f., 384 pp., (3) ff., 14 pl. dont 12 dépliantes ; (1) f., 345 pp., verso imprimé, (4) ff., 4 pl. dont 2 dépliantes
Chahine, 2904, 2902 et 2905
BE, petit trou p. 55 t. V