Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 52

Langlès : collection portative de voyages traduits de différentes langues orient

Vendu 510 €
Langlès : collection portative de voyages traduits de différentes langues orientales et européennes, 5 vol.
Ensemble comprenant :
Voyage de l'Inde à la Mekke, par A'bdoûl-Kérym, favori de Tahmas-Qouly-Khân, extrait et traduit de la version anglaise de ses mémoires, avec des notes géographiques, littéraires etc. par L. Langlès, Conservateur des Mss. Orient. de la Bibliothèque nationale
Paris, de l'imprimerie de Crapelet, An V, 1797.
XXXII-246 pp., fr. et 1 pl.
Chahine 2618
Voyages de la Perse dans l'Inde et du Bengal en Perse avec une notice sur les Révolutions de la Perse, un mémoire historique sur Persepolis..., 2 vol.,
Paris, de de l'imprimerie de Crapelet, An VI
CXXXI-142 pp., fr. ; (2)ff., 268 pp., fr.
Chahine 2617
Voyage pittoresque de l'Inde fait dans les années 1780-1783 par M. William Hodges, 2 vol., Paris, de l'imprimerie de Delance, An XIII, 1805.
(1)f., XXVII-222 pp., fr. et 11 pl. dont 1 dépliante ; (1)f., 252 pp., 4 pl.
5 vol. petit in 12 reliés plein veau glacé, dos lisse, caissons ornés, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume, cachet humide Hip. Wouwermans.
Cette réunion d'ouvrages comprend donc 16 pl. et 4 fr. en couleurs. Ils furent traduits par Louis Mathieu Langlès (1763-1824), fondateur et premier directeur de l'Ecole spéciale des langues orientales vivantes en 1795 à Paris. Le premier volume est issu d'une traduction de Francis Gadwin de 1788, les deux suivants sont un compte rendu d'Abd al-Razaq, envoyé comme ambassadeur en Inde au milieu du XVème siècle, et un mémoire de William Franklin, de la compagnie des Indes, sur un voyage du Bengale au Shiraz en 1787- 1788. Les deux derniers sont relatifs au voyage effectué par le peintre paysagiste William Hodges en Inde au début des années 1780.
Brunet III - 820 - Querard 528 [visiblement très fâché avec Langlès] - Gay 3631
Reliures accidentées avec manques importants au dos du t. 4, bon état du corps des ouvrages.