Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 46

[Gasparin, comtesse Agénor-Etienne de] : Journal d'un voyage au Levant par l'aut

Vendu 446 €
[Gasparin, comtesse Agénor-Etienne de] : Journal d'un voyage au Levant par l'auteur du mariage au point de vue chrétien.
Paris, Marc Ducloux et Cie, 1848.
3 vol. in-8 reliés demi veau glacé havane, dos lisse à faux nerfs, (reliure d'époque),, E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
t. I : La Grèce ; t. II : L'Egypte et la Nubie ; t. III : Le désert et la Syrie
Première édition de l'ouvrage de la Comtesse Agénor-Étienne de Gasparin, née Valérie Teissier (1813-1894). Suisse et protestante, elle voyagea en Orient en 1847-1848, où elle s'intéressa aux bédouins, tout en faisant des observations d'ordre religieux ou philosophique.
(1) f., VI, (1) f., 341 pp., verso blanc, (1) f. (errata) ; (2) ff., 505 pp., verso blanc, (2) ff. ; (2) ff., 493 pp., (1) f.
Blackmer 654 -Chahine 1797 - Lazard 208 pour une éd. de 1866 - Riant 1786 - Röhricht p. 431 - Schur 227 - Tobler p. 177 - Weber 408
TBE