Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 45

Galibert, Léon et Pellé, Clément : Voyage en Syrie et dans l'Asie mineure. Illus

Vendu 1 147 €
Galibert, Léon et Pellé, Clément : Voyage en Syrie et dans l'Asie mineure. Illustré par 120 gravures sur acier par W.H. Bartlett, Thomas Allom, etc.
Londres et Paris, Fischer, [circa 1840]
3 vol. reliés demi chagrin rouge, (reliure du temps), E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Les planches illustrant ce voyage de l'ingénieur et Algérianiste Léon Galibert sont celles qui ornaient l'ouvrage de Carne publié à partir de 1836 chez le même éditeur.
119 pl. et 3 titres gravés, pour 120 annoncées.
(2) ff., 99 pp., verso blanc, titre gravé, 41 pl. (1 pl. supplémentaire non annoncée : « Ancien cèdre de la forêt du Liban ») ; 76 pp., titre gravé, 37 pl. (1 pl. supplémentaire non annoncée : « Djebel Sheich et le mont Hermont vus du haut du Liban ») ; 83 pp., verso blanc, titre gravé, 41 pl. (1 pl. supplémentaire non annoncée : « Le Liban, vue générale des cèdres »)
Chahine, 1764
BE, rousseurs