Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 44

Galland, Julien Claude : Recueil des rits et cérémonies du pèlerinage de la Mecq

Vendu 1 402 €
Galland, Julien Claude : Recueil des rits et cérémonies du pèlerinage de la Mecque auquel on a joint divers écrits relatifs à la science, & aux mœurs des turcs.
Amsterdam - Paris, chez Desaint & Saillant, 1754.
1 vol. petit in-8 relié plein veau, dos lisse, faux nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, tranches rouges, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Édition originale de cet ouvrage qui est un des premiers à à approfondir le sujet du pèlerinage de La Mecque, publié par le neveu de l'Orientaliste Antoine Galland.
Il contient aussi Le catéchisme musulman, Dissertation sur les sciences des Turcs, ces trois premiers textes étant des traductions de textes arabes et turcs, et est complété par deux témoignages : Relation de l'île de Chio et Relation de la marche et des cérémonies du mariage de la sultane Esima.
VIII, 215 pp., verso blanc
Blackmer, 643 et Chahine, 1769
BE, coiffes frottées, papier roussi