Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 43

Forbin (de), Comte : Voyage dans le Levant en 1817 et 1818.

Vendu 128 €
Paris, Delaunay, 1819.
1 vol. in-8 relié demi-veau havane, dos lisse, tranches marbrées, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Deuxième édition in-8 parue la même année que l'originale et qu'une édition in-folio illustrée. Après avoir remplacé Vivant Denon à la direction des musées, Louis Nicolas Philippe Auguste, Comte de Forbin part pour le Levant en 1817, ou il visitera Athènes, Constantinople, l'Asie mineure, la Syrie et la Palestine.
(8) ff., 460 pp., 1 grand plan du Saint Sépulcre dépliant
Blackmer 614 pour l'édition in folio - Chahine 1709
BE, coiffes frottées