Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 39

Drouville, Gaspard : Voyage en Perse pendant les années 1812 et 1813, contenant

Vendu 29 324 €
Drouville, Gaspard : Voyage en Perse pendant les années 1812 et 1813, contenant des détails peu connus sur les mœurs, usages, coutumes et cérémonies religieuses des Persans ; ainsi que sur leur état militaire, tant ancien qu'actuel, et généralement sur tout ce qui concerne les forces régulières et irrégulières de cet empire. Par Gaspard Drouville, Colonel de cavalerie au service S.M. l'empereur de toutes les Russies, chevalier de plusieurs ordres
Saint Pétersbourg, imprimé chez Pulchart à ses frais, à Paris chez Firmin Didot, 1819.
2 vol. in-4 reliés en un, et un atlas plein chagrin vert empire, dos lisse, titré sur le plat « à Sa Majesté le Roi de Sardaigne et de Piémont » (belle reliure de l'époque), TBE, E. L. armorié, E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Très rare première édition de cet ouvrage, au format in quarto, absente des collections de la Bibliothèque nationale qui ne possède que l'Atlas. Elle aurait été imprimée, selon Brunet à seulement 150 exemplaires. Notre exemplaire a dû appartenir à Victor-Emmanuel Ier de Savoie (1759-1824), juste avant son abdication en 1821. Bien complet de la carte, et des 60 planches couleurs (dont un frontispice), lithographiées par Oslowski
(2) ff., XXXVI pp., (1) f., 168 pp., (1) f. ; (2) ff.,, 224 pp, (1) f., 1 carte double, 1 frontispice et 59 pl. dont 13 doubles montées sur onglet et 3 dépliantes (2 de celles-ci renforcées par du ruban collant)
Bobins 1087 - Brunet II 840 - Chahine 1411 - Colas I 899 - Querard II p. 595 - Wilson p. 62 (2)
BE