Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 29

Carne, John : La Syrie, la Terre-Sainte, l'Asie Mineure, etc., illustrées. Une s

Vendu 382 €
Carne, John : La Syrie, la Terre-Sainte, l'Asie Mineure, etc., illustrées. Une série de vues dessinées d'après nature, par W. H. Bartlett, Thomas Allom, William Purser, etc. Les explications des gravures par John Carne, auteur de « Letters from the East », etc. Traduit de l'anglais par Alexander Sosson, professeur.
Londres, Paris, Fisher, 1836-1838.
3 vol., relié demi basane à coin aubergine, dos lisses, tranches dorées (reliure de l'époque),, E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
86 pp., 1 titre gravé, 1 carte, 36 pl. ; 80 pp., 1 titre gravé, 36 pl. ; 100 pp., 1 titre gravé, 1 carte, 45 pl.
Peu fréquente édition française de l'ouvrage précédent, parue simultanément chez le même éditeur, bien complète des 117 pl., des 3 titres gravés et des 2 cartes.
Chahine, 796, Tobler 167
BE, mouillures sur les 5 dernières planches du t. 2