Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 25

Burigny de : Histoire des révolutions de l'Empire de Constantinople depuis la fo

Vendu 191 €
Burigny de : Histoire des révolutions de l'Empire de Constantinople depuis la fondation de cette ville jusqu'à l'an 1453 que les turcs s'en rendirent maîtres.
Paris, chez de Bure l'aîné, 1750.
3 vol. in-12 reliés plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, tranches rouges (reliure d'époque) E. L. Charles Kettaneh contrecollé et cachet humide de la Fürstlich-Starhemberg'sche Familien Bibliothek dans chaque volume.
Unique éditon de cet ouvrage de l'historien Jean Levesque de Burigny (1692-1785).
(1) f., XXVI-391 pp. verso blanc ; XVII, verso blanc, 579 pp., verso blanc ; IX pp., verso blanc, 559 pp. verso imprimé, 13 pp. (catalogue)
Blackmer 243 - Atabey 168
BE, mais manques sur les pièces de tomaison, atteintes sur les coiffes des t. II et III