Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 19

Belon du Mans, Pierre : Les observations de plusieurs singularités & choses mémo

Vendu 3 570 €
Belon du Mans, Pierre : Les observations de plusieurs singularités & choses mémorables trouvées en Grèce, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges, rédigées en trois livres, par Pierre Belon du Mans. Reveuz de rechef, & augmentez de figures, avec une nouvelle table de toutes les matières traitées en iceux.
Anvers, de l'imprimerie de Christophe Plantin, 1555.
1 vol. petit in 12, relié plein veau glacé, caissons ornés, tranches dorées (reliure du XIXe siècle signée E. Niedrée), E. L. de Eduardo J. Bullrich, Roberti Samuelis Turner et Charles Kettaneh contrecollés. Indication manuscrite Vente Turner, 1879.
Rare réédition Plantinienne (l'originale étant de 1553) de l'ouvrage de Pierre Belon (1517-1565), après son séjour de 3 ans en Orient (1547-1549), alors qu'il accompagnait l'ambassade envoyée par François 1er auprès de Soliman le Magnifique. Naturaliste et Médecin il observe la faune, la flore et les moeurs des populations locales. 45 bois gravés dans le texte (portrait de Belon en médaillon, deux vues dont une d'Alexandrie, costumes, plantes curieuses, animaux exotiques...) illustrent ces observations. Ce travail sera considéré comme le plus documenté de son époque.
(8) ff., 375 pp., (30) ff..
Adams B-562 - Atkinson 100 - Blackmer 115 (pour la 2ème éd.) - Lazard 135 (pour la 2ème éd.) - Rahir 314 - Sorgeloos 127 - Voet 637A,
BE, mais reliure accidentée