Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 12

Ali Bey : Voyages d'Ali Bey el Abbassi en Afrique et en Asie pendant les années

Vendu 4 845 €
Ali Bey : Voyages d'Ali Bey el Abbassi en Afrique et en Asie pendant les années 1803, 1804, 1805, 1806 et 1807.
Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, 1814.
3 vol. in-8 reliés plein veau glacé, dos lisse, faux nerfs, caissons ornés, pièces de titre, roulettes sur les plats, tranches marbrées (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Atlas : 1 vol. in-4 oblong demi veau glacé, dos lisse, faux nerfs, caissons ornés, pièces de titre assorti aux volumes de texte (reliure d'époque), BE, quelques piqures, E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Domingo Badia y Leblich, officier espagnol, (1767 - 1818) sera le premier Européenà donner une description de la Mecque, ou il a pu pénétrer costumé en musulman.
L'Atlas renferme 90 pl. dont 5 grandes cartes dépliantes, 47 vues, 23 plans, 2 pl. de faune, 2 pl. de flore, 7 pl. d'écritures, 4 pl. d'objets.
XIX-395 pp., verso blanc, 1 frontispice ; (2) ff., 464 pp. ; (2) ff., 410 pp., (3) ff.
Atlas : 14 pp., 85 pl. dont 9 dépliantes et 5 cartes dont 4 dépliantes
Blackmer 62 pour l'édition française - Brunet I 182-3 - Chahine 76 - Tobler p. 140
TBE, rares mouillures sur les volumes de texte, piqures sur les planches de l'Atlas, défauts aux coiffes de l'Atlas.