Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 10

[Pannelier] : L'Hindoustan ou religion, mœurs, usages, arts et métiers des hindo

Vendu 446 €
[Pannelier] : L'Hindoustan ou religion, mœurs, usages, arts et métiers des hindous. Ouvrage orné de cent quatre planches, gravées la plupart d'après les dessins originaux faits sur les lieux pour feu M. Léger, préfet colonial à Pondichéry ; rédigé d'après les notices explicatives de ces dessins, et augmenté de ce que les Voyages et les Mémoires les plus récents ont pu fournir d'authentique.
Paris, A. Nepveu, 1816.
6 vol. petit in 12 reliés demi veau vieux-rose, dos lisse à fers romantiques (reliure légèrement postérieure), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Bien complet des 104 planches en couleurs annoncées (la première planche a été reliée en frontispice), pour la bibliographie, cf la fiche précédente.
XXVIII-194 pp., 9 pl. ; (3) ff., 236 pp. (1) f., 28 pl. dont 10 doubles ou dépliantes ; (2) ff., 201 pp. (1) f, 14 pl. dont 4 doubles ou dépliantes ; (2) ff., 191 pp., 21 pl. dont 1 dépliante ; (2) ff., 179 pp., 16 pl. ; (2) ff. 211 pp. (1) f., 16 pl.
BE, quelques rousseurs