Vente de livres anciens

Lundi 20 juin de 11h à 18h
Mardi 21 juin de 11h à 12h

Lot n° 8

Breton, M. : La Chine en miniature ou choix de costumes, arts et métiers de cet

Vendu 1 785 €
Breton, M. : La Chine en miniature ou choix de costumes, arts et métiers de cet Empire représentés par 74/28 gravures, la plupart d'après les originaux inédits, du cabinet de feu M. Bertin, ministre : accompagnés de notices explicatives, historiques et littéraires.
Paris, Nepveu, 1811-1812.
6 vol. brochés petit in-12, couvertures et dos illustrés (brochage d'attente), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Contenant 104 pl. et 2 fr. en couleurs, (très nombreux habits de chinois, arts et métiers, us et coutumes) cet ouvrage fut rédigé par Jean Baptiste-Joseph Breton de la Martinière (1777-1852) et publié dans la série des petits voyages de Nepveu. Il est bien complet des deux volumes de supplément qui manquent souvent. Les illustrations sont gravées d'après des compositions croquées sur le vif par des missionnaires et des émissaires de, Henri-Léonard Bertin [1719-1792] contrôleur général des finances de Louis XVI, et dont dépendait la compagnie des Indes.
(2) ff., XXVI-144 pp., fr. et 19 pl. (pl. supplémentaire « 1 Grand Lama, 2 Teao-Tsé » relié p. 85 à la place de la pl. X, elle-même reliée p. 89) ; (1) f., 172 pp., fr. et 20 pl. (2 pl. supplémentaires sur la fabrication de la porcelaine reliées pp. 65 et 66) ; 188 pp., 18 pl. ; (2) ff., 220 pp., (2) ff., fr. et 19 pl. ; (2) ff., XXIII-236 pp., 13 pl. dont 3 dépliantes ; (2)ff., 234 pp., 15 pl. dont 5 dépliantes.
Brunet I 1225 - Chadenat II 5173 - Colas I 433 - Cordier BS I, 64 - Lipperheide, n°1524 - Löwendahl 757 - Quérard I-505
BE, rousseurs, traces de mouillures t. 4 et t. 5.