19 mai 2016 à 14h00 Livres anciens et modernes, Jules Verne & Cartonnages Hetzel Drouot-Richelieu - Salle 13

Vente de livres anciens et modernes : première partie

Livres anciens et modernes - lots 1 à 68
Jules Verne - lots 69 à 217
Cartonnages Hetzel - lots 218 à 314

Mercredi 18 mai de 11h à 18h
Jeudi 19 mai de 11h à 12h

Roland Buret
+ 33 (0) 6 80 66 50 36
bdverdeau@aol.com

Alexis Chevalier
+ 33 (0) 6 09 28 13 25
pelican@pelican-noir.com

Lot n° 3

La Fontaine, Jean de : Fables choisies mises en vers.

Vendu 3 825 €
Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1756-1759.
4 vol. en 2 vol. in-folio reliés plein veau, dos à double nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin, roulettes sur les plats, tranches dorées, (reliure d'époque), BE, mors fendu t. II, E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Considéré comme la plus belle édition illustrée des fables, l'ouvrage est bien complet du frontispice gravé par Cochin, de 275 planches gravées et de nombreux culs-de-lampe gravés sur bois, d'après les dessins de Jean-Baptiste Oudry.
(1) f. non chiffré, XVIII, 124 pp., 1 frontispice, 70 pl ; (2) ff., II, 135 pp., verso blanc, 68 pl. ; (2) ff, IV, 146 pp., 68 pl. ; 2 ff., II, 188 pp., 69 pl.

Provenance :
Bibliothèque Charles Kettaneh