01 juin 2016 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salles 1 & 7

Vente d'Arts Premiers

Mardi 31 mai 2016 de 11h à 18h
Mercredi 1er juin de 11h à 12h

Lot n° 47

Grand masque

Vendu 62 498 €
Grand masque
en amande figurant un visage humain portant une barbe courte,encadré d'un décor en relief de triangles et de rectangles pyrogravés . La face en coeur est construite autour d'un long nez droit à l'arête noircie au feu,comme le sont les yeux en léger relief,les sourcils et la bouche. Seul le visage est recouvert d'une coloration blanche à base de kaolin.
Bois semi-dur à très ancienne patine oxydée de couleur orangée .
Peuple Fang. Gabon
H:42cm

<< Principale icône tribale du primitivisme du 20ème siècle >> pour reprendre le qualificatif de William Rubin ,historien et conservateur du Museum of Modern Art .NY.
au sujet du masque de la même main,aujourd'hui au Musée Beaubourg,offert au peintre Maurice de Vlaminck en 1906 puis cèdé à André Derain ;sur lesquels il exerça une impression déterminante aux origines de l'Art Moderne.
Notre masque fait partie du corpus restreint de pièces du même type étudié par le chercheur Jean Louis Paudrat. Ses qualités plastique ,l'ancienneté de sa patine le placent à l'égal de "l'icône" dont le marchand Ambroise Vollard fit faire un moulage en bronze à l'aube du Cubisme scellant ainsi son importance historique .

Photo de l'atelier d'André Derain vers 1912