01 juin 2016 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salles 1 & 7

Vente d'Arts Premiers

Mardi 31 mai 2016 de 11h à 18h
Mercredi 1er juin de 11h à 12h

Lot n° 46

Superbe figure de reliquaire "byeri"

Vendu 524 983 €
représentant un personnage assis avec aplomb sur le tenon s'insérant dans la boîte à ossements . Le corps musculeux est traité uniquement en volumes sans aucun détails . Les bras collés au corps se rejoignent au dessus de l'ombilic. Un orifice est percé entre chaque bras et le flanc. La tête au front d'une rondeur parfaite est coiffée du casque à coque médiane couvrant la nuque . Celui-ci est percé d'un trou servant à fixer un bouquet de plumes. Le visage en coeur va s'affinant ;confondant menton et bouche prognathe non figurée en un volume conférant une sorte de moue à l'œuvre . Seule "décoration" ,une longue incision verticale partage le visage de la racine des cheveux à la pointe du nez.
Mi-clos ,les yeux en demi-lune sont plongés dans leur vision intérieure.
Bois dur à patine suintante sur tout le corps. Très anciennes érosions visibles sur les mains et fente ancienne sur le côté droit du visage. Recollage parfait et quasi invisible à la cuisse gauche sans perte ,ni éclat.
Peuple Fang. Gabon
H: 42 cm