21 mars 2016 à 14h00 Arts du XXe Drouot-Richelieu - Salle 5

Affiches
Atelier Vadim Androusov
Arts du XXeme

Samedi 19 mars de 11h à 18h
Lundi 21 mars de 11h à 12h

Lot n° 182

CLARISSE LEVY-KINSBOURG (née en 1896) / KAZA ÉDITION

Vendu 625 €
Sculpture en céramique craquelée émaillée ivoire, représentant une jeune femme assise stylisée Art Déco tendant un drapé.
23,5cm x 24,5cm et hauteur 34,5cm.
Edition Kaza, France, vers 1930, signature émaillée de l'artiste sur la base et cachet éditeur en creux sous la base.