21 mars 2016 à 14h00 Arts du XXe Drouot-Richelieu - Salle 5

Affiches
Atelier Vadim Androusov
Arts du XXeme

Samedi 19 mars de 11h à 18h
Lundi 21 mars de 11h à 12h

Lot n° 179

YVONNE FOURGEAUD

Vendu 4 625 €
YVONNE FOURGEAUD
Tapis en laine de format rectangulaire à décor polychrome sur fond gris-bleu stylisé Art Déco.
305cm x 192cm.
Edition A la Place Clichy, Paris, circa 1928.

Bibliographie :
Jacques Sirat et Françoise Siriex, « Tapis français du XXème siècle », les éditions de l'Amateur, 1993, modèle similaire reproduit page 217.