17 décembre 2015 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 2

Arts d'Asie

Mercredi 16 décembre de 11h à 18h
Jeudi 17 décembre de 11h à 12h

Olivier Valmier
+ 33 1 40 06 15 74
o.valmier@auctionartparis.com

Thierry Portier

Lot n° 70

CHINE - XIXe siècle

1 200 / 1 500 €
CHINE - XIXe siècle
Boite de forme ovale en argent, le couvercle incrusté d'une plaque en néphrite céladon à décor sculpté d'un panier fleuri de citron digité. L'intérieur en or, le fond en argent.
Poinçons à l'aigle.
L. 11,5 cm.
poids : 260 gr