17 décembre 2015 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 2

Arts d'Asie

Mercredi 16 décembre de 11h à 18h
Jeudi 17 décembre de 11h à 12h

Olivier Valmier
+ 33 1 40 06 15 74
o.valmier@auctionartparis.com

Thierry Portier

Lot n° 68

CHINE - XVIIIe siècle

Vendu 12 500 €

CHINE - XVIIIe siècle
Petit étui à herbes en néphrite blanche à décor sculpté et ajouré de chauves souris parmi les nuages.
Socle et partie sommitale en or bas titre. Poids : 25.5 gr
H. 11,6 cm.

Procenance : Collection particulière française depuis la fin du XIXe siècle, par descendance.