Vente de tableaux, dessins, photographies et divers assemblages d'avant-garde.

Mardi 10 Février de 11h à 18h
Mercredi 11 Février de 11h à 12h

Lot n° 82

DAUMAL René. LA GRANDE BEUVERIE. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 193

200 / 300 €
DAUMAL René. LA GRANDE BEUVERIE. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 1938. In-8, broché.
200/300 €
Edition originale. Pas de grand papier. Bel exemplaire.

L'on joint une lettre autographe signé de Vera Daumal à Madame Philippe Lavastine, 3 pages et demi in-8. Hautes-Alpes,
10 aout 1943. Enveloppe conservée.
Lettre très amicale de Vera Daumal annonçant son retour à Paris avec René. « Phil que fait-il des projets de revue ? Daumal me dit souvent qu'il sera heureux de me retrouver et je crois que cette fois ils se rencontreront vraiment ».