15 juin 2015 à 15h00 Chosen Pieces Drouot-Richelieu - Salle 1

Chosen Pieces
Coming from the collection of Princess Minnie de Beauvau-Craon Chateau Haroué

Saturday, June 13 from 11h to 18h
Monday, June 15 from 11h to 13h

Dessins Anciens
Cabinet de Bayser
Cabinet de Bayser
01 47 03 49 87
expert@debayser.com

Dominique Courvoisier
+33 01 42 68 11 29
courvoisier.expert@orange.fr

Expert CNES
Bernard Croissy
Armes de Collection
+33 (0)6 07 64 29 15
bernard.croissy@wanadoo.fr

Stéphane Pinta
Cabinet Turquin
+33 (0)1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr

Thierry Portier

Lot n° 3

Attribué à Pierre GOBERT (1662-1744)

Vendu 24 999 €

Portrait de Marc de Beauvau (1679-1754) premier Prince de Beauvau-Craon
Toile
80 x 65 cm
Restaurations anciennes, soulèvements.
Dans un très beau cadre en bois sculpté et doré d'époque Régence

Bibliographie:
Christiane de Nicolay-Mazery, Jean-Bernard Naudin, Haroué, demeure des princes de Beauvau-Craon, Edition de l'Yeuse, Musumeci en val d'Aoste, 2002, repr. p.21 et 25.